Сроки проведения инновационной деятельности: 2016-2018 гг.

Цель: Повышение качества образования посредством внедрения в образовательный процесс модели «перевернутый урок».

Задачи:

1. Организовать подготовку участников инновационного проекта к реализации методики «перевернутого урока».
  2. Обеспечить организационно-управленческие условия для эффективной реализации методики «перевернутого урока».
  3. Разработать научно-методическое и учебно-методическое обеспечение и психолого-педагогическое сопровождение для реализации методики «перевернутого урока».
  4. Повысить эффективность и результативность образовательного процесса посредством внедрения методики «перевернутого урока».
  5. Обобщить результаты инновационной деятельности, сформировать инновационный педагогический опыт по внедрению методики «перевернутого урока» в образовательную практику.
  6. Создать условия для дальнейшего развития профессиональных компетентностей педагогов (информационной, технологической, исследовательской, аналитической) и выхода на новый качественный уровень педагогического мастерства за счёт овладения инновационным педагогическим опытом по проектированию «перевернутого» урока и по внедрению в образовательную практику школы модели «перевернутого» урока.

Календарный план

реализации программы внедрения инновационного проекта

в 2018/2019 учебном году

Содержание работы

1

Организация постоянно-действующего рефлексивного практикума «Пути и механизмы эффективного применения модели «Перевернутый урок» участников образовательного процесса»

1 раз в четверть

2

Организация творческого взаимодействия участников проекта (взаимопосещение уроков, открытые уроки, презентации, творческие отчеты и т.п.)

3

Трансляция опыта другим учебным заведениям Республики Беларусь по тематике инновационной деятельности и исследований

4

Промежуточная диагностика учащихся

2018 г.

5

Круглый стол «Проблемы «перевернутого подхода» к учебному занятию»

Октябрь 2018 г.

6

Методическая оперативка «Последние шаги к общему результату»

Ноябрь 2018 г.

7

Рекламная акция «Самый удачный «перевернутый» урок» (подготовка материалов к трансляции в СМИ)

2018 г.

8

Школа положительного педагогического опыта «Реализация методики «перевернутый урок» на учебном занятии» совместно с участникам инновационного проекта ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска»

9

Семинар «Перевернутый урок» по учебным предметам «Русский язык», «Китайский язык» с использованием ИКТ»

10

Подготовка и проведение панорамы педагогических достижений «Панорама инновационного опыта: наработки, проблемы, перспективы, коррекция, дальнейшие действия»

февраль-март

11

Итоговая диагностика участников инновационного проекта

12

Анализ педагогической деятельности педагогов, участников педагогического проекта. Подготовка отчетов педагогов-инноваторов по итогам работы за год. Подготовка итогового отчета

До 25 марта

Заместитель директора по учебной работе Демидович-Панфилова А.В.,

участники инновационного проекта

13

Школьная конференция. Презентация опыта.

Заместитель директора по учебной работе Демидович-Панфилова А.В.,

участники инновационного проекта

Педагоги,

реализующие инновационный проект «Внедрение модели методики «Перевернутый урок» как механизма повышения качества образования учащихся учреждений общего среднего образования»