Положение об интеллектуальном марафоне

______ ______ _____г.

Положение об интеллектуальном марафоне

Общие положения.

Инициативной группой организации проведения интеллектуального марафона является администрация школы и руководители методических объединений.

Цели:

• формирование у учащихся умений проявить свои умственные способности в условиях соревновательного характера;

• формирование у учащихся стремления к интеллектуальным победам, как необходимому условию самоуважения для умственно развитого человека;

• развитие положительной учебной мотивации;

• формирование уважения к интеллектуальным возможностям других людей и умения радоваться успехам других.

Порядок и условия проведения интеллектуального марафона.

1.       Для подготовки и проведения интеллектуального марафона создаются оргкомитет и жюри, состав которых утверждается на заседании администрации школы.

2.       Интеллектуальный марафон проходит  в 3 – 8 классах.

3.       Сроки проведения интеллектуального марафона  утверждаются на методическом объединении учителей предметников и согласовываются с заместителем директора по учебной работе.

4.       Участниками интеллектуального марафона становятся классные коллективы и отдельные учащиеся.

5.       Учителя – предметники проводят консультации по темам интеллектуального марафона.

6.        Задания для интеллектуального марафона должны соответствовать уровням подготовки и умственного развития учащихся. и находиться на "верхнем" пределе подготовленности и способностей учащихся.

7.       Задания должны давать возможность оценить умственные способности учащихся, свойства их мышления, памяти, воображения и эрудицию.

8.       Задания должны быть интересными для учащихся, занимательными, с элементами парадоксальности и проблемности.

9.       Формы проведения интеллектуального марафона выбирает группа учителей, проводящая игру.

10.  Библиотекарь подбирает по просьбе учителей и участников интеллектуального марафона соответствующую литературу из наличия библиотечного фонда, информационные справочники, энциклопедии.

11.   Выявление командной победы интеллектуального марафона оглашается по завершению Интеллектуального марафона.

12.  Результаты интеллектуального марафона освещаются на стенде школы.

13.  Для разрешения спорных вопросов создаётся комиссия «Согласие» в составе руководителей МО.

Награждение

1. Итоги игры подводят члены жюри на основании Дневника Интеллектуального марафона.

2. Жюри утверждают специальные призы участникам интеллектуального марафона  по номинациям.

3. Команде - победительнице присваивается звание «Класс года» и вручается главный приз.

4. Лучшим учащимся, показавших в ходе Интеллектуального марафона особые успехи в различных областях знаний, присваивается звание «Ученик года».