Из истории

Средняя школа № 10 г. Минска начала свою биографию в 1915 году. Это была маленькая мечта большого человека, профессора философии, Семёна Григорьевича Фельдштейна, который на собственные средства, открыл частную школу для детей  по улице Малой Монастырской, ныне Герцена.

Сначала она была мужской еврейской гимназией, с 1919 года  становится Советской еврейской  трудовой школой № 10, в которой могли уже обучаться как мальчики, так и девочки из еврейских семей.  И вплоть до начала войны 1941 года она так и оставалась  Советской еврейской школой № 10  по ул. Герцена.

Трагедия  Второй мировой  войны обрушилась и жестоко прервала возможность жить, растить детей, работать. Но уже в 1946 году, несмотря на колоссальные трудности в стране, которая лежала в руинах после войны,  школа № 10 г. Минска открыла 1 сентября свои двери.

С 1946 года  школа № 10 становится начальной русской женской школой и располагается  по      ул. Советской, 185 вплоть до 1951 года.

В  1951 году  школа отпраздновала своё новоселье,  переехав в новое здание (специально построенное по распоряжению правительства) по адресу: переулок Броневой, 15.

Около 5 000 учащихся получили прекрасное образование в этих стенах и стали достойными гражданами нашей страны. Среди них главный режиссёр, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, лауреат Национальной театральной премии

За долгие 100 лет школой руководили профессионалы высокого уровня: Семён Григорьевич Фельдштейн, Иошер Исаакович Гольдберг,  Нотан Исакович Стельмах, Елена Яковлевна Буклей, Леонид Леонидович Зебрин, Олимпиада Романовна Пушкаревич, Майя Петровна Виноградова, Таисия Павловна Яркович, Евгений Александрович Врублевский, Александр Евгеньевич Балакин, Татьяна Викентьевна  Евсеева, Лариса Леонидовна Смагина, Марина Николаевна  Дубченко.

Сегодня директор школы  -  Алла Владимировна Насевич.